Вопрос - ответ

В данном разделе будут размещены ответы на некоторые вопросы, которые поступают на электронный ящик "Задать вопрос терапевту онлайн".
ВАЖНО: Следует помнить, что  все ответы  являются только рекомендациями или альтернативным взглядом на проблему. Поэтому до того, как  предпринимать какие-то действия,  сходите обязательно на реальный прием к доктору.

Как долго можно пить Креон?
Постоянная изжога: что делать?
Слепое зондирование с минеральной водой
Слепое зондирование сорбитом
Слепое зондирование с магнезией
Тошнота и дискомфорт в желудке
Диарея, тошнота, головная боль
Какие продукты вызывают вздутие живота?
Изжога и кашель
Частый кашель с мокротой
 Формула фибротеста
Кровь в кале у взрослого


 Вопрос
Лилия. Здравствуйте Елена Игоревна!Мне 46 лет,рост 162,вес 54кг.,.С 28 лет мучилась с позвоночником и принимала очень много препаратов деклофенак,ибупрофен и т.д..10 марта 2013г. стало в животе бурлить поначалу,затем стало кипеть и жар подниматься вверх,поднималась t 39 ,начался сильный понос соломенного цвета,стал жечь подбородок и покраснел,затем появились и красные пятна на шее,положили с крапивницей 02 апреля в стационар аллергологию.Там прокапали преднизалон и тавегил.Сделали ФГДС:эрозивный гастрит.Держала диету ,болей и жжения еще не было,только чувствовалась по началу кислота в зубах.После выписки с аллергологии 13 апреля,стало появляться понемногу дискомфорт в желудке,с каждым днем все сильней и я пошла на платный прием гастроэнтерологу в Лабмед,где я сдала анализы.Гастроэнтеролог Матурина сказала,что у меня обнаружились описторхозы и дала курс лечения Бильтрицидом дома.Я поверив ей пропила все по схеме и мне стало совсем плохо и 06 мая 2013г. увезли в инфекционную больницу,уже с очень сильными болями в желудке  и жидким стулом,ни каких бактерий не нашли.Оказалась,что гастроэнтеролог Матурина из клиники "Лабмед" всех поголовно лечила от описторхоза,мы узнали по интернету(см. отзывы о Матуриной по интернету),после выписки из инфекционной боли усиливались,аппетита вовсе не было,даже воду пить не могла;лежать и сидеть тоже не могла,в сутки спала по два часа,думала только о суициде.Была попытка суицида.Затем 22 мая положили в гастроэнтерологию,сделали снимок,оказалось грыжа пищевода отверстия диафрагмы.Препараты совсем не помогали вовсе,операцию сделали ГПОД по Ниссену Розетти 24.06.13г. За это время потеряла 23кг. веса и нет аппетита.Очень мучает кислота во рту,зубах;На языке белый налет,горло воспаленное,в горле как будто ложбинка с кислотой,головокружение,
слабость,во рту сухость,а пить не хочется.Сейчас болей нет,дискомфорт в желудке,как будто в желудке сухость,как будто утюг с паром.Краснота и жжение на подбородке.У меня сейчас к вечеру,где-то к 19.00 кислота уменьшается.Все начинается с завтрака,от любой каши начинает кислить и увеличивается,пик кислоты где-то с 13.30 до 19.00,после 19.00 начинает уменьшатся. 08.00-завтрак каша овсяная,10.30-творог,13.00-обед рагу и котлета на пару,15.30-омлет,18.00-тыквенная каша с рисом(ну это примерное меню),пью картофельный и морковный сок,делаю салат из огурцов,авокадо,укроп,сельдерей;пью кисель из семени льна. Жить не хочется,устала,была и у психотерапевта.Терплю ради детей.Принимаю нольпаза,ганатон,креон,принимаю гомеопатию,ничего не помогает.Все врачи разводят руками,дают одни и те же рекомендации,вплоть до профессора,ничего не помогает.Неужели выхода нет?С Уважением Лилия
Ответ
Елена Стилиди 
Добрый день! Получила Ваше письмо. Достаточно сложная ситуация. Кислота во рту, зубах – типичное проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Вы пишите, что принимаете нольпазу. Этот препарат, как Вы знаете, подавляет выделение кислоты в желудке. Однако, следует оценить эффективность Вашего лечения. Рекомендую сделать суточную pH-метрию с ведением подробного дневника. А потом определиться: изменить дозу, поменять препарат, уточнить часы приема...
Из меню исключите все соки.
После еды принимайте Гавискон. Оцените эффект через 2 недели. Этот препарат создает на поверхности содержания желудка своеобразный барьер (плот) и не дает происходить рефлюксу (забросу пищи в пищевод). Только после приема Гавискона нельзя уже ничего пить и есть – барьер нарушится.
Добавьте Эглонил 50 мг в сутки. Эта доза назначается при патологии ЖКТ. Пусть Вас не смущает, что на первом месте в инструкции этого препарата стоит шизофрения и неврозы. При этих ситуациях назначаются совершенно другие дозы. У препарата есть и другие показания- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, стрессовые язвы ЖКТ, лекарственные язвы, симптоматические язвы и т.д.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте,у меня дискомфорт в области живота ,а именно :я поела спустя полчаса стала чувствовать сжимается желудок справа,ощущение стенок желудка,давит на ребра и со временем сильнее и сильнее и как-будто сжимается в кулак,потом отпусает и через некоторое время начинается снова,давит под ребро,что это такое ,скажите пожалуйста,что мне делать?

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Эльвира!
    Следует сделать:
    1) ЭГДС (фиброгастроскопия) + биопсия + Н.pylori

    2) УЗИ органов брюшной полости с функцией желчного пузыря

    3) анализы крови - АлТ, АсТ, общий билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТП

    4) общий анализ крови

    И самое главное – Вас должен осмотреть врач (терапевт или гастроэнтеролог). Причиной Ваших жалоб может быть патология желудка или печени. Для того, чтобы в этом разобраться, перечисленнях жалоб не достаточно, нужны дополнительные методы исследования, которые перечислены выше.
    Рекомендовано:
    - Диета №1по Певзнеру
    - Повторная консультация после дообследования.

    Эльвира, если сделать вышеперечисленное по каким-либо причинам невозможно, напишите еще раз. Желательно указать, когда это началось, после чего (с чем связываете) было ли ранее, получали ли вы лечение, есть ли хронические заболевания, были ли у Вас травмы и операции, бывает ли изжога, вздутие живота, какой характер стула…

    С уважение, Елена Игоревна.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Игоревна! У меня проблемы с пищеварением последние два дня. Все началось с пищевого отравления, но после принятого Левомицетина, который в таких ситуациях действовал безотказно, не помог -понос не прошел. Сейчас ем только куриный бульон и вареный рис, но революция в кишечнике не проходит. Может это дисбактериоз? Тяжесть в поджелудочной железе, желудке, тошнота, стул редкий жидкий, ужасное настроение, вот такие симптомы.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Светлана!
    Левомицетин- это антибактериальный препарат с большим перечнем побочных действий, в том числе и со стороны желудочно-кишечного тракта. Следовательно, не исключено нарушение микрофлоры кишечника. Однако, необходимо исключить более серьезную патологию.
    Рекомендую
    -УЗИ ОБП
    -общий анализ крови
    -АлТ, АсТ, о.билирубин, амилаза крови
    -если боль в эпигастральной области будет сохраняться, возможно, и ФГС
    - энтерол 1 капс 3 раза в день 5-7 дней
    - если симптомы не проходят в течение 1-2 дней- обязательно консультация врача.

    С ув., Стилиди Е.И.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Елена Игоревна!
    Очень хотелось бы услышать Вашего совета. Уже в течении 1,5 месяца не перестает мучить сухой кашель.Причем приступы кашля происходят как днем так и ночью.Уже неделю пропили антибиотики,но результата нет никакого.До антибиотиков принимали различные средства от кашля,а началось все с того что было легкое недомагание ,не высокая температура, слабость.Затем развился кашель.Сделали рентген легких, сказали что расширены кровеносные сосуды в легком. Находящийся рядом с ним в близком контакте человек тоже начал кашлеть и с теми же симптомами. Не может ли быть это коклюш? В детском возрасте прививка от коклюша была сделана , но сейчас им уже по 19 и 21 год. Спасибо. Людмила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Коклюш у взрослых бывает, но редко. Болезнь может протекать как в типичной форме: сначала появляется першение в горле, небольшой насморк, через 2—3 дня—сухой, короткий, редкий кашель, который постепенно усиливается и к концу 2—3-й недели приобретает приступообразный характер. Приступы возникают по 15—20 раз в сутки, при этом обычно 5—6 кашлевых толчков быстро следуют друг за другом и сопровождаются покраснением лица, слезотечением. На третьей неделе начинает выделяться вязкая, студенистая мокрота. Температура обычно держится в пределах 37,2—37,3 градуса. Часто протекает коклюш у взрослых несколько легче, чем у детей: характерный свистящий звук при вдохе во время приступа, не так отчетлив, а спазматический кашель менее выражен.
      Однако, не думаю, что это Ваш случай. Конечно, нужно оценивать все в комплексе: осмотр, аускультация, анализы (обязательно общий анализ крови, общий анализ мокроты, трехкратно анализ мокроты на микобактерию туберкулеза). И что такое расширены кровеносные сосуды в легком? Если вы говорите об одном легком - нужны дополнительные обследования. И Вы ничего не написали о мокроте. Есть ли она. Каков ее характер.
      Нужно, чтобы Вас посмотрел опытный пульмонолог. Вариантов много. В первую очередь вирусная, а затем присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик мог не попасть в точку (это не редкий вариант). Здесь тоже нужен строгий подбор.
      Что касается кашля, трудно дать совет не видя больного.
      С ув., Елена Игоревна.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день!

    Приношу свои извинения, но Ваше письмо не было мной сразу замечено. Обычно, все письма приходят на мою почту и я в течение 2-3 дней отвечаю. С Вашим письмом такого не произошло. Если моя консультация актуальна и сейчас, напишите мне.

    С уважением, Елена Игоревна

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Елена Игоревна!
    Мне 46 лет, рост 172, вес 88 кг.
    В середине сентября, после возвращения из Киева, у меня начались проблемы. Поездка была трудная: сильный стресс, тяжёлая дорога на маршрутке. В течении последних 1,5 лет было несколько серьёзных стрессов. В день возвращения я переела. На следующий день началась диарея, озноб, поднялась температура 37,5, появилась горечь во рту и тяжесть в правом подреберьи. Я села на диету, всё это прошло, кроме тяжести под ребром. Тяжесть под ребром проходит после плаванья и физической нагрузки. В апреле был перелом ноги и тогда тоже была тяжесть в правом подреберьи, последнее время отдаёт немного в правую лопатку. И ещё имеет место метеоризм. Сразу пойти к врачу и на узи не было возможности, сегодня посетила мед.центр и узист мне сказал, что у меня признаки жирового гепатоза в начальной стадии, печень не увеличена, без патологических включений, умеренно повышена эхогенность паренихмы. Воротная и печёночные вены не расширены, внутрипечёночные жёлчевыводящие протоки не расширены. Жёлчный не увеличен, умеренно сокращён в момент исследования (48×16), хотя я ела за 5 часов до обследования. В жёлчном перегиб в средней трети, хотя ни разу об этом мне не говорили ранее. Структура полости неоднородная, определяются сгустки гиперэхогенной желчи. Сперва доктор сказал, что у него подозрение на наличие полипа, но из-за спазма точно сказать не может, но после осмотра на боку всё же решил, что это сгустки жёлчи. Стенка -до 3 мм не уплотнена, Холедох - 5 мм свободен. Ещё увеличена селезёнка до 126 ×30 мм. Контур ровный, чёткий. Эхогенность паренихмы средняя, эхоструктура однородная, селезёночная вена в воротах селезёнки не изменена.
    Конечно, я собираюсь к гастроэнтерологу, но завтра надо из Симферополя уезжать. Может, нужны ещё какие-то обследования перед посещением врача? Я живу на два города.
    Заранее очень признательна!

    Код безопасности глючит...

    ОтветитьУдалить