четверг, 4 октября 2012 г.

Диарея – один симптом и множество причин




Диарея является состоянием, которое включает в себя частый жидкий или водянистый стул. Диарея имеет множество причин, которые могут быть инфекционным или неинфекционным.

По данным, представленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), около 3,5 миллионов смертей в год связаны с диареей. 80% этих случаев смерти происходит среди детей в возрастной группе до 5 лет. Дети более восприимчивы к осложнениям диареи, потому что меньшее количество потери жидкости приводит к обезвоживанию, по сравнению с взрослыми.


Острая диарея, то есть не длительный понос, является очень распространенной причиной смерти в развивающихся странах, особенно среди маленьких детей и младенцев. Она обычно появляется быстро и может длиться от шести до десяти суток.

Хроническая диарея, то есть длительная диарея, является 2-й причиной смерти в детском возрасте в развивающихся странах.

Люди с диареей часто имеют лихорадку и / или боль в животе (спазмы в животе). Диарея может быть вызвана воспалительными заболеваниями кишечника, включая болезнь Крона, аллергией или инфекциями.
 
По данным медицинского словаря Medilexicon, диарея это:

    "Ненормально частый сброс полутвердых или жидких фекалий из кишечника".

Каковы пять типов диареи?

    Секреторная диарея

Развивается, когда клетки кишечника секретируют больше жидкости, чем обычно, или не могут поглощать жидкость должным образом. В таких случаях структурные повреждения минимальны. Чаще всего это вызвано холерным токсином, выделяемым бактерией Vibrio cholera.

    Осмотическая диарея

    Слишком много воды всасывается в кишечнике. Это может быть результатом целиакии, заболеваний поджелудочной железы или действия слабительных средств. Слишком много магния, непереваренной лактозы, витамина С или непереваренной фруктозы может также вызвать осмотическую диарею.

    Диареи, связанные с двигательной активностью кишечника

    Пища движется слишком быстро через кишечник (гиперподвижность). Если пища движется слишком быстро, не хватает времени, чтобы поглотить достаточное количество поступивших питательных веществ и воды. Пациенты, которым сделана ваготомия (удаление или перерезание блуждающего нерва), а также с диабетической нейропатией восприимчивы к этому типу диареи.

    Воспалительные диареи

    Воспаляется стенка кишечника. Это обычно вызвано бактериальной инфекцией, вирусными инфекциями, паразитарными инфекциями или аутоиммунными проблемами, такими как ВЗК (воспалительные заболевание кишечника). Туберкулез, энтерит и онкопатология толстой кишки также могут привести к воспалительным диареям.

    Дизентерия

    Наличие в стуле крови, как правило, признак дизентерии. Дизентерия является одним из симптомов инфицирования Shigella, Entamoeba histolytica и Salmonella.
Когда это происходит у людей в возрасте 60-ти лет и старше, есть высокая вероятность, что кровавый понос указывает на ишемический колит, по данным Mayo Clinic, USA

Каковы симптомы диареи?

Некоторых больных могут беспокоить не частый водянистый стул и краткие эпизоды боли в животе, в то время как другие могут иметь многократный водянистый стул и более тяжелые болевые ощущения. Наиболее распространенные симптомы включают в себя:

    Спазмы в животе
    Боль в животе
    Желание сходить в туалет, иногда оно может быть внезапным
    Рвота
    Тошнота
    Температура (лихорадка)
    Головная боль
    Потеря аппетита
    Усталость
    Водянистый стул
    Метеоризм
    Кровь в стуле

Любому, у кого был понос более чем одну неделю, следует обращаться к врачу. В Великобритании Национальная служба здравоохранения советует родителям показать своего ребенка к врачу, если:

    Ребенок в возрасте от 3-х месяцев до 1-го года и диарея продолжалась в течение 2-х дней
    Ребенок старше 1 года и диарея длится более пяти дней

Вы также должны обратиться к доктору, если испытываете или были свидетелем (в случае с ребенком) любого из нижеследующего:

    У вас есть симптомы обезвоживания - чрезмерная жажда, сухость во рту, очень, очень мало или нет вообще мочи (редкое мочеиспускание)
    Ваша боль в животе является серьезной
    У вас есть серьезные ректальные боли
    Есть кровь в стуле, стул черный
    Ваша температура выше 39С
    У ребенка не мокрый подгузник в течение трех часов
    Ребенок очень сонный, раздражительный или не отвечает
    У ребенка запал живот
У ребенка запавшие глаза и / или щеки
    Кожа ребенка не разглаживается после того, как ее взяли в складку

Что вызывает понос?

Причины острой диареи

Обычно вызвана инфекцией, а также является симптомом инфекции кишечника. Это может быть вызвано:

    Вирус - чаще всего норовирус или ротавирусная инфекция. Это также может быть вызвано вирусом простого герпеса. Вирусная диарея быстро распространяется.

    Бактерии - если пища или вода загрязнена бактериями и паразитами, они могут попасть в организм. Паразиты могут включать в себя Giardia lamblia и Cryptosporidium. Примеры бактерий – кампилобактер, сальмонеллы, шигеллы и кишечная палочка (E.coli). Диареи путешественников обычно вызваны бактериями или паразитами. Исследователи из Бостонского медицинского университета определили структуру бактерий, ответственных за диареи путешественников.

    Антибиотики - могут нарушать естественный баланс бактерий в нашем кишечнике, что может привести к инфекции, часто с бактериями называемыми Clostridium difficile.
Следующее также может быть причиной острой диареи:

    Тревога
    Потребление алкоголя в слишком большом количестве
    Потребление слишком много кофе
    Некоторые другие препараты, кроме антибиотиков

Причины хрон.диареи (постоянная, долгосрочная диарея)

    Бактерии
    Вирусы
    Слабительные
    Некоторые пищевые привычки - долгосрочное регулярное употребление алкоголя, кофе может привести к постоянной диареи. Регулярное поедание конфеты тоже могут привести к данной проблеме. Многие жевательные резинки без сахара, содержащие подсластитель сорбит, могут привести к хронической диарее, сообщает British Medical Journal.

  FDA разослала в феврале 2012 года предупреждение, что использование ингибиторов протоновой помпы (ИПП) значительно повышает риск стойкой диареи, вызванной Clostridium difficile.

Следующие условия могут привести к хронической диарее – это развитие у больного

    Глютеновой болезни (целиакии)
    Болезни Крона
    Диабета
    Синдрома раздраженного кишечника
    Непереносимости лактозы
    Панкреатита
    Неспецифического язвенного колита

Как диарея диагностируется?

В большинстве случаев о. диарея самостоятельно проходит в течение недели или около того. Если диарея длится дольше или, если есть кровь в стуле, есть другие симптомы, такие как обезвоживание, терапевт должен назначить анализ кала, чтобы проверить на наличие инфекции.

Ректороманоскопия может также быть выполнена. Процедура предполагает введение тонкой волоконно-оптической трубки через прямую кишку, чтобы заглянуть в кишечник.
Врач также обычно спросит пациента принимает ли он / она какие-либо лекарства, ездил недавно заграницу, и, возможно, задаст некоторые вопросы о том, какие продукты были израсходованы в течение последних нескольких недель. Врач может также пропальпировать живот, чтобы определить, где боль.

Какое лечение диареи?


В подавляющем большинстве случаев проявления диареи проходят в течение недели или около того. Прежде чем это произойдет, нужно помочь облегчить симптомы:

    Следует употреблять много жидкости - диарея часто несет в себе риск обезвоживания, особенно если она дополняется рвотой. Важно убедиться, что младенцы и дети получают достаточное количество жидкости.

    Диарея может повлиять на баланс соли и электролитов в организме. Специальные напитки можно купить в аптеке, чтобы восстановить это равновесие. К примеру, Регидрон.
   
 Ешьте, как только вы чувствуете, что голодны. В настоящее время рекомендуется пациентам начинать с таких продуктов, как макароны, хлеб, рис или картофель - продукты с повышенным содержанием углеводов, как можно скорее. Добавьте немного соли, чтобы еда восполнила потери соли. Избегайте продуктов с повышенным содержанием жира.

    Лекарства - такие лекарства, как лоперамид может уменьшить количество дефекаций, а также может увеличить поглощение воды в кишечнике. Не нужно давать эти лекарства детям, не посоветовавшись сначала с врачом. Не принимать лекарства от диареи, если есть кровь в стуле или если у вас есть лихорадка.

    Грудное вскармливание, а также искусственное вскармливание детей - врачи рекомендуют кормление продолжать как обычно, если у ребенка понос.

    Обезболивающие - от лихорадки или головной боли рекомендуется парацетамол или ибупрофен. Если у вас есть проблемы с почками, печенью или желудком не нужно принимать ибупрофен. Не давайте аспирин, если возраст вашего ребенка меньше 16 лет.

    Пробиотики - применяются для лечения диареи. Исследование, опубликованное в British Medical Journal, показало, что некоторые из пробиотиков не работают, в то время как другие действуют хорошо. Исследователи из Санта-Моника, Калифорния, США (из журнала JAMA -Журнал Американской медиц. ассоциации) май 2012 года) опубликовали статью, где указали, что есть пробиотические продукты снижающие риск диареи, вызванной приемом антибиотиков. Диарея считается частым побочным эффектом применения антибиотиков.

Врачи могут назначить конкретный препарат в зависимости от результатов обследования.

Как вы можете снизить риск развития диареи?

Мытье рук - регулярное мытье рук с мылом и теплой водой помогает снизить риск заражения или передачи микробов. Особенно после посещения туалета, игры с домашними животными, занятий садоводством и прежде чем прикасаться к еде. Интенсивная программа по мытью рук в Пакистане снизила уровень заболеваемости диареей более чем на 50 процентов среди детей, по данным исследований.

Содержание кухни и туалета как можно более чистыми также снижает риск диареи. При обработке сырого мяса вымыть руки, прежде чем прикасаться к другим вещам, таким как другие продукты, рабочие поверхности, столовые приборы и т.д.

Если вы путешествуете в теплые страны помните, что сырые продукты, скорее всего, имеют бактерии – нужно выбирать горячую еду. В зависимости от того, где вы находитесь, иногда целесообразно избегать употребления напитков со льдом, если вы не уверены, где брали воду для льда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий