среда, 10 октября 2012 г.

Бронхит: симптомы и лечение





Бронхит - воспаление бронхов. Воспаление вызывает в слизистой оболочке  дых. путей отек, сужение просвета и содействует секреции воспалительной жидкости.
Острый бронхит- воспаление бронхов, которое обычно вызывают вирусные инфекцией, хотя бактерии и химические вещества также могут вызвать острый бронхит. Бронхиолит - это термин, который описывает воспаление бронхов меньшего размера, называемых бронхиолами. У детей, это, как правило, вызвано респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). У взрослых другие вирусы, а также некоторые бактерии могут вызвать бронхит, что  часто проявляется постоянным кашлем с выделением время от времени мокроты (слизи).

Острый бронхит, как упоминалось выше, - кашель, который начинается внезапно, как правило, из-за вирусной инфекции с участием дыхательных путей большого диаметра. Простудные заболевания (также известные как вирусные инфекции верхних дых. путей) часто включают заболевания  горла (фарингит) и носовых ходов, а порой и гортани (в результате появляется хриплый голос, патология также известна как ларингит). Симптомы могут включать насморк, наличие заложенности носа и боль в горле.
Хронический бронхит определяется как ежедневный кашель с выделением мокроты, по крайней мере, три месяца два года подряд. Диагноз “хронического бронхита” обычно делается на основании клинических обследований и анамнеза. 
               
Что вызывает острый бронхит?

• Патология возникает чаще всего из-за вирусной инфекции, которая вызывает воспаление внутренней оболочки бронхов. К таким вирусам относятся риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус (т.н.RSV), а также вирус гриппа.

• Бактерии могут также вызвать бронхит (несколько примеров - микоплазмы, пневмококк, клебсиелла, гемофильная инфекция).

• Химические раздражители (к примеру, табачный дым, рефлюкс желудочного содержимого, растворители) могут вызвать острый бронхит.

Каковы факторы риска возникновения острого бронхита?

Бронхит - воспаление бронхов. Курение является главным фактором риска возникновения острого бронхита. Любые другие заболевания, которые предрасполагают к воспалению, также увеличивают риск (например, астма и аллергия на химические вещества).

Каковы симптомы острого бронхита?

Воспаление бронхов сужает просвет внутри бронхов. Сужение бронхов препятствует прохождению воздуха из легких и наоборот. Это может вызвать свистящее дыхание, кашель и одышку. Кашель может сопровождаться выделением мокроты.  При кашле организм пытается изгнать отделяемое, которое закупоривает бронхи. Если эти выделения содержат определенные воспалительные клетки, цвет слизи может приобретать зеленый или желтый цвет. Иногда тяжелое воспаление может привести к кровотечениям.
Как и при любой другой инфекции, бронхит может сопровождаться повышением температуры, ознобом, болью, болезненностью и общим недомоганием.

Вызывает ли холод острый бронхит?

Анатомически, гортанью дыхательные пути делятся на верхние и нижние. Простуда, как правило, затрагивает носовые ходы, рот и горло. При бронхите есть конкретные воспаления бронхов. Эти два заболевания могут существовать в одно и то же время и могут быть вызваны той же инфекцией. Холод не обязательно приводит к бронхиту.

Когда нужно идти к врачу с  кашлем?

Когда кашель может быть раздражающим и препятствовать такой деятельности, как сон, человек нуждается в небольшой помощи. Нужно пить большее количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание, увлажнять воздух, а иногда и принимать лекарства для подавления кашля, делать соответствующие процедуры по уходу дома.
Тем не менее, медицинская помощь должна быть немедленно оказана, если происходит затруднение дыхания. Лихорадка, озноб, одышка и признаки обезвоживания (головокружение, слабость, учащенное сердцебиение) также являются симптомами, когда следует обращаться за мед. помощью. Часто кашель, как правило, исчезает довольно быстро (несколько дней). Когда кашель сохраняется и выделяется слизь, как правило, бесцветная, следует обращаться за мед. помощью.
У пациентов с астмой, хрипы могут увеличиться при остром бронхите. Использование предписанных ингаляторов разумно, однако, больным с астмой следует обращаться к врачу, если симптомы заболевания прогрессируют.

Как диагностируют острый бронхит?

О. бронхит обычно диагностируется при помощи опроса больного и физического обследования.
История заболевания. Опрос.
Доктор может задать следующие вопросы о симптомах:
1. Какие симптомы существуют?
2. Когда они начинаются?
3. Есть ли лихорадка?
4. Есть ли мокрота при кашле?
5. Какого цвета мокрота?
6. Есть ли кровь в мокроте?
7. Курите?
8. Есть ли астма или ХОЗЛ?
9. Принимает ли пациент какие-либо лекарства или ингаляторы, которые используются для лечения основных болезней?
10. Что делал пациент для лечения симптомов?
11. Были ли эти меры успешными?
Затем проводится медицинский осмотр (с пальпацией, перкуссией, аускультациейя).
Рентген грудной клетки назначают, если есть опасения, развития пневмонии. 
Часто назначают анализы крови, которые в диагностике бронхита, как правило, имеют второстепенное значение, а иногда, делают посевы мокроты, если подозревают бактериальный возбудитель.

Какие методы применяются для лечения острого бронхита?

Уменьшение воспаления является целью терапии острого бронхита.
Ингаляции помогают расширить бронхи.
Краткосрочная терапия стероидами поможет свести к минимуму воспаление в бронхах. Ингаляционные стероиды также могут быть полезны, так как имеют меньшее количество возможных побочных эффектов.
При лихорадке хорошо помогает ибупрофен. Питье большого количества жидкости позволит секрету в бронхах быть более жидким и легче изгоняться.
Антибиотики не обязательно показаны для терапии острого бронхита. Иногда они могут быть предписаны, так как бактериальная инфекция зачастую присутствует в дополнение к вирусной, которая вызывает острый бронхит. Тем не менее, наиболее часто острый бронхит вызывают вирусы и антибиотики не нужны.
Хороший эффект имеют препараты на основе амброксола в сочетании с АЦЦ.
Если острый бронхит был вызван вдыхаемым дымом или химическими веществами, пациент должен быть удален от этих раздражающих источников.

Могу ли я в домашних условиях лечить о. бронхит?

Лечение о. бронхита ориентировано на профилактику, контроль и облегчение симптомов (поддерживающая терапия). В некоторых случаях, все перечисленное ниже необходимо:
• Пейте много жидкости, чтобы поддерживать надлежащую гидратацию (во избежание обезвоживания), а также
• используйте парацетамол и ибупрофен для лечения лихорадки и уменьшения воспалительного ответа.
Лечение, представленное выше, охватывает те действия, которые обычно можно сделать и в домашних условиях. Тем не менее, люди с сопутствующими заболеваниями, такими как высокий уровень кровяного давления, должны быть осторожны, чтобы выбрать те препараты, которые одобрены для пациентов с повышенными цифрами артериального давления, потому что некоторые препараты от кашля могут вызвать дальнейшее повышение артериального давления. Люди с диабетом должны также выбирать лекарства обдуманно, чтобы они не влияли на их уровень глюкозы в крови. Если нет уверенности, какие лекарства безопасны, нужно связаться с  врачом для консультации.
Для пациентов с сопутствующими заболеваниями легких, такими как астма или ХОЗЛ, более широкое использование получили препараты сальбутамола или аналогичные ингаляционные препараты. 

В этой статье я написала более подробно о народных средствах лечения бронхита

12 средств от бронхита, которые можно использовать дома


Какие осложнения острого бронхита?

О. бронхит обычно проходит сам (около 2-3 недель) с поддерживающей терапией. Если наблюдается затрудненное дыхание и хрипы, следует обращаться за мед. помощью. Следует помнить о развитии осложнений, как пневмония, переход в хронический бронхит.

2 комментария:

  1. Интересная статья. Многие доктора советуют пропивать кошачий коготь для предотвращения воспалительных процессов. Может кто пробовал? Вот ссылка - Применение кошачьего когтя (Уна Де Гато)

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы для лечения бронхита ещё порекомендовал Небулайзер Omron CompAir NE-C24, Главная страница Вещь реально здоровская и очень помогает)

    ОтветитьУдалить