понедельник, 1 октября 2012 г.

Изжога: причины, диагностика и лечение





ЛЕЧЕНИЕ ИЗЖОГИ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ 

Изжога (в т.ч. у беременных): лечебная минеральная вода из Чехии «Билинска Киселка»  в холодном виде (14-16°С) 100 мл через 20 мин после каждого приема пищи. Эффективно и безопасно!
Приобрести можно: г.Симферополь ,ул.Севастопольская , 24   /ул.Крылова, 1 (вход с ул.Севастопольская , район парка  им.Тренева).
                   Медицинский  центр «  ДИАГНОСТИКА ЗДОРОВЬЯ АЛЬФА»
 
 
Изжога - очень распространенная проблема в условиях современного мира. Многие с ней сталкиваются, но не многие четко представляют ее причины. Однако, их нужно знать, чтобы, по возможности, устранить.  В этой статье я постаралась их кратко отобразить. Кроме того, немаловажным фактором являются изменения в образе жизни, что может помочь избежать дополнительных лекарственных препаратов. Итак,начнем.

Что такое пищеводный рефлюкс? Его причины.

Пищевод представляет собой полый орган, который соединяет ротовую полость с желудком. Он состоит из мышц, работа которых заключается в продвижении пищи к желудку. Попав в желудок, пища не может перемещаться обратно в пищевод (рефлюкс), так как на стыке пищевода и желудка находится специальная круговая мышца, которая называется нижним пищеводным сфинктером (НПС). Перепад давления над и под диафрагмой, плоской мышце, которая отделяет грудную клетку от брюшной полости, также стремится сохранить содержимое желудка в желудке.
Содержимое желудка содержит еду, кислоту и ферменты, необходимые для начала пищеварения. Существуют специальные защитные клетки, выстилающие желудок и защищающие его от действия кислоты и развития воспаления. Пищевод не имеет такую защиту, если содержимое желудка по средствам рефлюкса попадают обратно в пищевод, они могут вызвать воспаление.

Причины изжоги

Изжога является симптомом ГЭРБ, и вызвана забросом содержимого желудка кислота обратно в пищевод. К факторам риска относятся те, которые повышают производство кислоты в желудке, а также структурные проблемы, которые позволяют заброс (рефлюкс) кислого содержимого в пищевод.
• Некоторые распространенные продукты, которые мы едим, пьем, а также лекарства стимулируют повышенную секрецию желудочной кислоты, что считается причиной изжоги. Примеры таких раздражителей включают в себя:

- алкоголь,
- кофеин,
- аспирин,
- другие противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен.
- газированные напитки,
- достаточно кислые соки (грейпфрут, апельсин, ананас)
- кислые продукты (помидоры, грейпфруты и апельсины),
- шоколад.

• Курение и потребление продукции с высоким содержанием жира, как правило, влияют на функцию НПС, заставляя его расслабиться и позволить кислотный рефлюкс в пищевод.
• Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, при которой часть желудка лежит в грудной полости вместо брюшной, могут повлиять на то, как работает НПС и является фактором риска для рефлюксов. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы сами по себе не вызывают симптомов. Только тогда, когда нарушается функция НПС, и возникает изжога.
• Ожирение также может вызвать повышение в брюшной полости давления и образованию рефлюкса.
• Первичные заболевания пищевода могут также быть связаны с изжогой. Они включают в себя, среди прочего, склеродермию и саркоидоз.

Симптомы изжоги


Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является заболеванием, при котором главным симптомом является изжога. Из желудка кислота поступает вверх в пищевод и вызывает боль. Эта боль может ощущаться как чувство жжения за грудиной либо в виде спазма, либо острой боли. Часто боль от кислотного рефлюкса может быть ошибочно принята за боль от сердечного приступа.
• Боль кислотного рефлюкса (изжога) может оставаться в нижней части грудной клетки или может отдавать в заднюю часть горла, иногда при изжоге ощущается  кислый вкус во рту. Бывают ситуации, когда кислотный рефлюкс может вызвать кашель или хрипоту. Рефлюкс в течение продолжительных периодов времени может иметь достаточно серьезные последствия. Так, кислота может нарушить эмаль на зубах и явиться причиной их распада.
• Симптомы изжоги часто ухудшаются после тяжелой пищи, наклонах вперед или в положении лежа. Больные  часто могут пробуждаться от сна из-за изжоги.

 Изжога: осложнения


Изжога имеет осложнения. Если игнорируется данный симптом, периодическое раздражение и воспаление пищевода может привести к язве. Это может привести к серьезным кровотечениям.
 Кроме того, могут возникнуть рубцы, стриктуры и другие серьезные осложнения ГЭРБ. Изменения типа клеток, выстилающих пищевод, может привести от изжоги к состоянию, известному как пищевод Барретта, который связан с повышенным риском рака пищевода.

Изжога: диагностика


Изжога является частой жалобой, хотя ее можно спутать с другими болезнями, связанными в том числе с:
• сердечным приступом,
• легочной эмболией,
• пневмонией,
• болью в грудной клетке.
Диагностика начинается с изучения истории болезни и физикального обследования. Во многих случаях это все, что необходимо перед началом лечения. В некоторых случаях, дальнейшие испытания могут быть необходимы:
Рентгеновское обследование: пациента могут попросить проглотить барий, затем радиолог будет наблюдать пассаж контрастного вещества вниз по пищеводу в желудок, используя рентгеновские лучи.
Эндоскопия: при этом используются гибкие зонды и камеры, чтобы посмотреть на слизистую пищевода и желудка. Воспаление и язвы могут быть идентифицированы. Кроме того, может быть получена биопсия для поиска раковых или предраковых клеток.

Манометрия и измерение рН: Реже, когда обычная терапия не приносит результаты или когда симптомы атипичны, используют вышеуказанные методы, что может быть полезным в постановке диагноза.

Лечение изжоги

 

Что делать, если беспокоит изжога?
Изменения в образе жизни:
• Ешьте меньше, но чаще.
• Не ешьте перед сном.
• Избегайте употребления алкоголя, аспирина, ибупрофена и кофеина.
• Бросьте курить.
• Поднимите изголовье кровати (или используйте две или три подушки), чтобы сила тяжести держала кислоту в желудке, что поможет избежать изжоги.

Терапия

 

Антациды можно принимать после еды, до сна, или когда необходимо, чтобы связать избыток кислоты в желудке.
H2 гистаминоблокаторы представляют собой класс препаратов, который ингибирует действие гистамина (химическое вещество, которое стимулирует клетки желудка для производства кислоты) на кислотно-продуцирующие клетки желудка, что снижает продукцию кислоты в желудке. Они включают в себя такие препараты:
циметидин (Tagamet),
• ранитидин (Zantac),
• фамотидин (Pepcid).
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) являются еще одним классом препаратов, которые блокируют выработку кислоты в желудке. ИПП включают в себя:
омепразол,
• рабепразол,
• пантопразол,
• лансопразол,
• эзомепразол.

Хирургия

 

Хирургическое лечение - вариант для тех пациентов:
• для которых интенсивная медикаментозная терапия не обеспечивает адекватного облегчения,
• с пищеводом Барретта,
• с рефлюксом настолько сильным, что возникает охриплость, воспаление легких или свистящее дыхание.
Фундопликация является стандартной хирургической процедурой для лечения ГЭРБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий