пятница, 19 октября 2012 г.

14 средств от гриппа, которые можно использовать дома



Что такое грипп? Какие симптомы гриппа?
Грипп - вирусная инфекция, которая поражает весь организм. Болезнь начинается внезапно с озноба и повышения температуры, затем симптомы могут нарастать: боль в горле, насморк, сухой кашель,  головная боль (особенно в глазах), сильные мышечные боли (ломота в теле), слабость, боли в спине , потеря аппетита.  Есть люди, которые даже испытывают боль и скованность в суставах.


Как передается грипп?
Грипп является весьма заразной болезнью, распространяемой воздушно-капельным петем от зараженного человека. Эти “капельки” могут быть в воздухе, попадая из дыхательных путей больного при кашле или чихании, или они могут быть переданы через руки инфицированного человека.

Как долго длиться грипп?
Обычно основные симптомы будут длиться от трех до пяти дней, но другие, такие как кашель и усталость, может задержаться на несколько недель. Кроме того, могут развиться вторичные инфекции, такие как отиты (воспаление уха), или синуситы, или бронхит. Даже пневмония может быть осложнением - и потенциально серьезным - гриппа.

Когда нужно при гриппе обратиться к врачу немедленно?
Признаки того, что пришло время обратиться к врачу, включают высокую температуру, которая длится более трех дней, кашель, который сохраняется или ухудшается (особенно, если это связано с сильной болью в груди или одышкой). Это может свидетельствовать о вторичной бактериальной инфекции, при которой необходимо назначение антибиотиков. Если в анамнезе есть заболевания легких или болезни сердца, проконсультируйтесь с доктором при первых признаках гриппа.

Грипп: как лечить?
Ниже будут приведены рецепты народной медицины при гриппе и некоторые советы, которые помогут быстро восстановиться. Нужно помнить, что народная медицина при гриппе может в некоторых случаях оказать пользу, но не следует забывать о традиционных методах лечения гриппа. Итак, грипп: что делать?

1. Побольше отдыхайте
Своевременный и достаточный сон в течение нескольких суток. Это не трудно сделать, учитывая усталость, которая считается одним из главных симптомов. Считайте, что это хороший повод отдохнуть от ежедневных стрессов жизни. И если вам обязательно необходимо продолжить работу, по крайней мере, постарайтесь ложиться спать несколько раньше, чем вы ложитесь обычно, и попытаться пойти в офис утром немного позже.

2. Аспирин, парацетамол или ибупрофен
Грипп часто сопровождается высокими цифрами температуры, головной болью. Понижение температуры сможет помочь предотвратить обезвоживание, а также уменьшить тяжелые ознобы, связанные с лихорадкой. С другой стороны, так как лихорадка может действительно помочь вашему организму бороться с инфекцией, вы можете ее не купировать и дать лихорадке идти своим путем, если это безопасно в вашем случае (Однако, температуру более 38 С нужно снижать!!) Аспирин и ибупрофен, как правило, лучше облегчают боль, парацетамол является наиболее эффективным в борьбе с лихорадкой.

3. Пить и ….. пить
Не алкогольные напитки, конечно. Но пить много другие безалкогольные и кофеин не содержащие жидкости (кофеин и алкоголь действуют как мочегонные средства, которые фактически увеличивают потери жидкости).  Грипп может привести к потере аппетита, но пациенты часто находят теплый, соленый бульон приятным. Если вы не едите много, соки являются хорошим выбором.

4. Увлажняйте ваш дом зимой
“Зачем увлажнять воздух?” – спросят некоторые. Вы никогда не задумывались, почему грипп имеет тенденцию ударять в холодные месяцы? Одной из причин являются ваши печи. Искусственное тепло снижает влажность, создавая среду, которая позволяет вирусу гриппа процветать. (Холодный наружный воздух также толкает людей вместе в закрытые помещения, что облегчает распространение гриппа). Добавление некоторой влажности воздуха в вашем доме зимой может не только помочь предотвратить распространение гриппа, он также может заставить вас чувствовать себя более комфортно, если вы уже заболели.

5. Подавить сухой кашель всеми способами
Лечение сухого кашля травами:
Листья и корень алтея при кашле используют в основном в формах сиропов. Абсолютно безвредные и применяются даже у маленьких детей.
Плоды аниса при кашле часто используются в виде эфирного масла или в травяных смесях.
Трава тимьяна при кашле - замечательное отхаркивающее средство. Славится мягким действием.
  
6. Поощряйте «продуктивный» кашель
Кашель, который сопровождается отделением слизи, считается продуктивным и, как правило, не должен быть подавлен лекарствами от кашля. Питье жидкости поможет увеличит продукцию слизи и облегчит кашель немного.

7. Бульон
Бульоны с говядиной, курицей или овощами будут способствовать продукции слизистых выделений, что очень хорошо. Отвар легко выпить, даже если у вас нет аппетита. Бульон также обеспечит, по крайней мере, некоторые питательные вещества.

8. Мед
Применение меда при гриппе. Мед издавна используется в традиционной китайской медицине при кашле. Это достаточно простой рецепт: смешайте 1 столовую ложечку меда в 1 стакане горячей воды, хорошо размешайте и наслаждайтесь. Мед действует как естественное отхаркивающее, продвигая поток слизи. Выжмите немного лимонного, если вы хотите добавить немного терпкости.

9. Горчица
Горчица - старый бабушкин рецепт, но он имеет свои достоинства. На самом деле, это древнее средство от гриппа, простуды, бронхита. Оно восходит к древним римлянам, которые понимали целебные свойства горчицы. Горчица имеет антимикробные и противовоспалительные свойства, которыми обладают и пары горчицы. 
Как сделать горчичник самостоятельно?
1 столовая ложка сухой горчицы и 2 - 4 столовых ложки муки, смешать с 1 яичным белком и теплой водой до образования пасты. Далее, найдите чистый носовой платок, намажте его этой пастой и накройте другой тканью. Оливковое масло нанесите на кожу пациента и положите горчичник на верхнюю часть груди. Проверьте себя или пациента каждые несколько минут, так как горчичники может “обжечь”. Удалить через несколько минут. Потом смыть все следы горчицы с кожи.

10. Чай
Чашка горячего чая - это просто еще один способ взять жидкость, которая так необходима, когда у вас грипп.

11. Сок
Любого вкуса или вида. Просто пить много сока, чтобы избежать обезвоживания и дать себе некоторые дополнительные витамины.

12. Лимон
Лимон при гриппе. Горячий лимонад использовали как средство от гриппа со времен Римской империи, он и до сих пор высоко ценится в народной медицине Англии. Лимоны, будучи очень кислыми, помогут сделать слизистые оболочки “неприятными” для бактерий и вирусы. Лимонное масло, которое дает соку его аромат, - это чудодейственное лекарство, содержащее антибактериальные, противовирусные, противогрибковые и противовоспалительные компоненты. Масло также действует как отхаркивающее средство.
Можно  вдыхайте пары лимона (измельчить или натереть лимон, залить кипятком) в течение 5 минут. Пить горячий лимонад три-четыре раз/д.  в течение болезни.

13. Перец
Перец раздражает, но это раздражающее действие является плюсом для тех, кто страдает от кашля с густой мокротой (слизью). Раздражающее свойство перца стимулирует кровообращение и поток слизи.
Как применять перец при простуде?
Поместите 1 чайную ложку черного перца в чашку, подсластите добавлением 1 столовой ложки меда. Залейте кипятком, пусть настаивается 10 - 15 минут, перемешать и выпить.

14. Тимьян
Тимьян при кашле. Он работает как мощное отхаркивающее и антисептическое средство, благодаря входящему в его состав маслу. Сделайте чай с тимьяном, добавив 1 чайную ложку сушеных листьев чабреца на 1 стакан кипятка. Пусть настаивается в течение пяти минут – в это время вдыхайте пар. Процедите чай, подсластите медом (по вкусу), и медленно выпейте.



Читайте также

13 средств от боли в горле, которые можно использовать дома




1 комментарий: