среда, 17 октября 2012 г.

Музыка способствует выздоровлению



Согласно новому исследованию, использование музыки как инструмента терапии онкозаболеваний, очевидно, позволяет оказывать полезное действие на онкобольных – уменьшается боль, улучшается настроение, и некоторые из жизненно важных функций, таких как кровяное давление. Ввиду чего, музыку можно рассматривать в качестве дополнения к стандартным схемам лечения.


J. Bradt, профессор, доктор философии (Филадельфия, Drexel University), возглавлял данное исследование. Bradt со своими коллегами рассмотрели около 30-ти исследований, включавших свыше 1,9 тыс. больных раком. Примечательно, что в половине из вышеуказанных исследований пациенты слушали музыку. В остальных исследованиях участники были задействованы в различных программах музыкальной терапии (некоторые из них включали игру на фортепиано, пение).
Музыка снижала у больных уровни тревоги и позволяла улучшить качество жизни быстрее, чем обычные методики лечения. Терапия музыкой также уменьшала болевые ощущения, нормализовала уровень кровяного давления, положительно действовала на сердце и дыхание.
Однако, поскольку результаты данных исследований достаточно субъективные, дополнительные исследования обязательно будут необходимы для того, чтобы подтвердить предположение, что другие факторы, кроме музыки не оказывали влияния на результаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий