четверг, 27 сентября 2012 г.

14 признаков болезней, определяемых по глазам




Наверное, многие согласятся, что глядя человеку в глаза не так просто с точностью определить, обманывает он, или нет? Зато, по словам специалистов, имеется замечательная возможность с огромной степенью вероятности понять каков в организме человека уровень холестерина, есть ли у него заболевания печени или диабет. Для этой цели следует знать некие секреты.
"Глаз представляет собой уникальный орган, дающий возможность судить о состоянии здоровья, - полагает Andrew Iwach, представитель Академии Офтальмологии в США  и исполнит. директор Центра лечения глаукомы (Сан-Франциско) – Это единственная часть чел-го организма, посмотрев на которую, мы без всяких операций можем лицезреть артерии, нервы (оптический) и  вены ".
 Andrew Iwach советует не откладывать визиты к врачу и обратить внимание на следующие 14-ть  нюансов.

 1. Опасный признак: редеют брови
 

Когда приблизительно третья часть растительности бровей (в особенности в области, ближе к ушной раковине) начинает сама по себе исчезать, это может свидетельствовать о болезни щитовидной железы – гипертиреоидизме (повышение акт-ти щит. железы), или гипотиреоидизме (снижение ф-ции щит. железы). При заболевании щит. железы брови неравномерно редеют; фактически, выпадение волос наблюдается с краев бровей. Сопутствующим сигналом, который указывает на данную проблему, считается появление в бровях ранних седин.

 2. Опасный признак: наличие ячменя, который длительно не проходит

Ячмень называют халазионом. Заболевание появляется на внутр. либо внешн. поверхностях века. Зачастую данное явление опасений не вызывает, так как обычно ячмень, хотя и в некоторой степени уродует облик, но проходит достаточно быстро и без особых последствий. Однако, когда воспаление не исчезает в течение 2,5-3-х месяцев, или возникает периодически в одном месте, может идти речь о редком типе раковой опухоли, ( карциноме сальных желез).
Что предпринять? Следует обратиться к офтальмологу. Часто для подтверждения диагноза нужна биопсия. Такие тяжелые случаи заболевания обычно устраняют хирургическим путем.

3. Опасный признак: наличие бугорчатых образований на веках желтоватого оттенка

Медицинское название таких воспалительных образований–ксантелазма век. Зачастую данное явление может указывать на высокие уровни холестерина у человека. Подобные образования иногда называют  холестериновыми бляшками, так как, строго говоря, это обычные жировые отложения.
Некоторые путают подобные бляшки на веках с уже упомянутым ячменем. Однако, если говорить о ксантелазме век, то желтоватые образования будут выступать в количестве нескольких единиц, причем любая бляшка обладает довольно небольшими размерами.
Что предпринять? Обратиться к семейному доктору, или посетить сразу дерматолога с офтальмологом. Диагноз часто выносится при физикальном осмотре. Данное явление носит обычно безболезненный характер, не вызывая проблемы со зрением. При наличии вышеупомянутой патологии нужно обратить внимание на признаки болезней, связанных с коронарными артериями.

4. Опасный признак: ощущения жжения в глазах и помутненное зрение в условиях использования компьютера

Говорить это может о том, что вы рядовой трудоголик, который страдает синдрома компьютерного зрения. Обычно к напряжению глаз приводят недостаток контрастности на мониторах (по сравнению, например, с напечатанными на бумаге текстовыми сообщениями). Кроме того, это может быть и длительная концентрация на каком-то освещенном небольшом участке экрана.
Что предпринять? Устранить блики на вашем мониторе, закрыть на окне шторы (жалюзи). Также следует убедиться, что очки у вас (для зрения) имеют специальный противоотражающий эффект. Настройте контрастность монитора. Помните, что белые области на мониторе не должны сиять, как какой-нибудь источник света. И не стоит их затемнять чрезмерно. К счастью, новые плоские экраны, на которые сейчас во всем мире активно переходят, вызывают в меньшей степени усталость глаза, по сравнению со старыми мониторами.

5. Опасный признак: воспаление с образованием на краях век специфического налета

Возможно, причина - это блефарит (воспалительный процесс, который поражает края век), Он может возникнуть по нескольким причинам. Две из них связывают с проблемами в других частях тела (перхоть и дерматологическое заболевание розацея (т. н. розовые угри).
Что предпринять? Делать теплые ватные влажные примочки. Через пять минут данной процедуры преобладающее большинство чешуек удалятся, а кожа будет несколько мягче. Однако с целью разрешения данного вопроса нужно проконсультироваться со специалистом, поскольку серьезность патологии может значительно варьироваться.

6. Опасный признак: человек наблюдает  маленькие "слепые пятна", которые окружены белесой аурой, возможно и волнистыми специфическими линиями

 К подобного рода нарушениям зрения приводит т. н. глазная мигрень (называют ее еще мерцательной скотомой). Она может сопровождаться сильными головными болями (но не всегда). Причина явления - изменение интенсивности кровотока к гол. мозгу.
Что предпринять? Если симптомы резко вас настигли, к примеру, за рулем, нужно остановиться и дождаться их исчезновения. Это происходит обычно за час. Если подобные нарушения будут длиться более часа, в обязательном порядке следует проконсультироваться со специалистом. Важно исключить более серьезные проблемы, как, например, разрыв сетчатки.

7. Опасный признак: зудящие красные глаза

 Раздражение глаз происходит по множество причинам, однако наличие зуда, сопровождаемого чиханием, кашлем, выделениями из носа, указывать может на то, что перед нами – аллергик.
Что предпринять? Часто лучшим советом в таких случаях – подальше держаться от источников раздражения. Зуд смогут помочь унять любые противогистаминные средства, при этом рекомендуется принимать препараты в виде геля или капель для глаз.

8. Опасный признак: белки глаз приобрели желтоватый оттенок

 Данное явление, известное под названием "желтухи", наблюдать можно у двух групп лиц: у новорожденных, и у представителей населения, страдающих от заболеваний печени, желчных протоков, желчн. пузыря (включая гепатиты и циррозы печени).
Что предпринять? Обо всех тревожных симптомах доложить доктору (если, естественно, человек еще не лечится от патологии печени).

9. Опасный признак: наличие воспаления или коричневой точки на веке
 
Подобная точка может быть предвестником онко заболевания. 
Что предпринять? Обращайте должное внимание на все точки либо подозрительные образования и нарушения в кожной структуре, при этом не забывая консультироваться с терапевтом, дерматологом или специалистами по глазным заболеваниям. Особое значение имеет обнаружение заболевания на ранних стадиях.

10. Опасный признак: наличие увеличенного глаза

 Наиболее частая причина - гипертиреоидизм, т. е., повышенная активность щит. Железы. Причем, самая распространенная патология - базедова болезнь  (еще одно ее название болезнь Грейвса).
Что предпринять? Сообщить о подозрениях доктору, в особенности когда присутствуют и остальные признаки вышеуказанной болезни, такие как плохое зрение, беспокойность, наличие усталости, увеличение аппетита, похудание, повышенное сердцебиение и дрожь в теле. Анализ крови позволит измерить уровни гормонов щит. железы.

11. Опасный признак: внезапное двоение, потускневшие визуальные образы или потеря зрения
 Велика вероятность инсульта.
Что предпринять? Пациент как можно скорее должен быть доставлен в отделение реанимации с целью оказания квалифицированной мед. помощи.

 12. Опасный признак: сухость глаз, очень восприимчивых к свету

  Возможно, имеется аутоиммунное заболевание, называемое сухим кератоконъюнктивитом (сухой синдром, синдром Шегрена).
Что предпринять? Данный синдром диагностируют посредством спец. анализов. Для защиты глаз часто возникает необходимость в применении искусственных увлажнителей (т. н. искусственные слезы).

13. Опасный признак: тяжело закрыть один глаз, отмечается увеличенное слезотечение

Такие симптомы могут быть при периф. параличе лицевого нерва.
Что предпринять? Обратиться к доктору. Последствия в большинстве случаев имеют временный характер, и пациенты полностью восстанавливаются через несколько недель.

 14. Опасный признак: наличие затуманенного зрения при диабете.
 
 Наибольшая угроза для зрения у диабетиков - диабетическая ретинопатия, при ней диабет поражает сис-му кровообращения глаза. Это считается основной причиной потери зрения у лиц данной категории.
Что предпринять? Людям, страдающим от диабетического заболевания, следует порекомендовать проходить ежегодное обследование глаз ежегодно, что позволяет выявить ретинопатию на ранних стадиях и взять под контроль.

4 комментария:

  1. Паразиты? Лямблии,Глисты? Только не у нас! Но рядом! Антипаразитарная программа Амрита:

    http://amrita.net.ua/news_info.php/news_id/300

    Мы хотим обратить ваше внимание на угрозу которая явно может угрожать вашему здоровью и благополучию, это Паразиты живущие в недрах нашего организма!

    Они рядом, они внутри наших друзей, знакомых, сослуживцев, они подкрались и несут нам угрозу- Паразиты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Виктор, если Вы считаете, что болезни перечисленные выше каким-то образом относятся к паразитам, то Вы заблуждаетесь. По данным статистики, паразитарная инвазия не занимает лидирующие позиции! Есть более страшные риски, подстерегающие человека на каждом шагу, в том числе вирусные и бактериальные инфекции, онкозаболевания, сердечно-сосудистая патология и т.д.

      Удалить
  2. zrachku nemnogo rozshurunue,ochnue jabloku menjajutsa odun bolshe vtoroj menshe , pulsurujut,potom na oborot ,jazuk sverhu belogo cveta ,po bokam krasnue pjatna ...

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Василий!
    Из вашего сообщения не совсем ясно, что Вы хотите узнать. Если Вам нужна консультация терапевта, пишите. Все контакты есть к разделе обратная связь. Следует также четко сформулировать вопрос.
    С ув., Елена Игоревна

    ОтветитьУдалить