четверг, 18 июля 2013 г.

Как лечить солнечные ожоги: 8 принципов




Бесплатная консультация гастроэнтеролога, диагностика и лечение на сайте «Ваш гастроэнтеролог»






  I.Обезболивание
  1. Принять обезболивающее. Ибупрофен и аспирин - популярные варианты. Они могут помочь уменьшить воспаление вокруг вашего ожога, а также уменьшить боль.
    Не давайте аспирин детям.
    Вместо этого, возьмите специально подобранную дозу для ребенка ацетаминофена. Однако следует помнить, что ацетаминофен (Панадол и т.д.) не имеет противовоспалительного эффекта, но может облегчить боль.
  2. Использование противовоспалительной пасты. Подходит для местного применения и включает алоэ вера, кортизон или другие успокаивающие средства, пригодные для раздраженной и загорелой кожи (см. раздел ниже). Если у вас нет ни одного из них, вы можете сделать противовоспалительную пасту из аспирина. Просто растолочь несколько таблеток в порошок, а затем добавить воды, несколько капель за один раз, пока порошок не превратится в пасту. Применить на пострадавшие места.

    II. Охлаждение
        
    1. Принять прохладную ванну или очень нежный душ.

            
    Ванна: Установите воду прохладной температуры, чуть ниже теплой, отдохнуть в течение 10 до 20 минут. Температура будет облегчать боль, а вода будет восстанавливать вашу кожу. Повторите столько раз, сколько вам нужно.
            
    Душ: Опять же, поддерживать температуру чуть ниже теплой, а также использовать очень нежный поток или просто окропление водой.
        Не используйте мыло, масла для ванны или другие моющие средства в душе или ванной. Любые такие продукты будут раздражать кожу и, возможно, сделают так, что эффект загара будет чувствоваться еще хуже.
        
Если у вас есть волдыри на коже, принять ванну вместо душа. Давление со стороны душа не нужно.
        
Когда вы выходите, не вытирайте кожу насухо полотенцем. Вместо этого позвольте высохнуть  на воздухе или промокните полотенцем кожу небольшими, мягкими движениями.
    
2. Применить холодный компресс для вашей кожи. Если вы не в той ситуации, где можно купаться, или вы просто не хотите, вы можете вместо этого применить холодные, влажные компрессы на кожу. Смочите тряпку для мытья посуды или другой кусок ткани холодной водой, и положите его на пораженный участок в течение 20 - 30 минут. Повторно смачивайте его так часто, как вам нужно.

III. Чем лечить солнечные ожоги или что применить местно?

    
1. Применяют алоэ вера. Вы можете купить гели или лосьоны, которые содержат алоэ вера в большинстве магазинов, или вы можете срезать кусочек от самого растения, если у вас оно есть.
Используя подушечки пальцев, осторожно применять алоэ на ваш солнечный ожог.
        
Не "втирать", как вы могли бы делать с обычным лосьоном. Оставьте его немного влаги поверх солнечного ожога, так как это помогает предотвратить кожу от высыхания.
        
Повторно применять так часто, как это необходимо.
    
2. Лечить солнечный ожог крем с кортизоном. Кортизоновые кремы содержат небольшие дозы стероидов, которые могут работать, чтобы уменьшить воспаление при солнечном ожоге. Вы можете найти их в вашей местной аптеке или супермаркете. Ищите гидрокортизон или нечто подобное.
        
Не используйте кортизоновый крем у маленьких детей. Попросите вашего фармацевта дать совет, если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы об использовании этого крема.

IV. Гидратация (или  много воды!!!)
    
1. Пейте много воды. Солнечный ожог может быть связан обезвоживанием, поэтому очень важно, чтобы уравновесить это, пить много воды во время восстановления. Стремитесь к 8 стканам воды каждый день (или даже немного больше).

V. Защита кожи при солнечном ожоге

    
1. Защитите загорелую кожу, если вы собираетесь на улицу. В идеале вы должны быть в тени или носить одежду покрывающую пострадавшие районы, если вы собираетесь на солнце. Если вы не можете избежать действия солнца на кожу, нанесите тонким слоем алоэ вера на солнечный ожог, а затем положите солнцезащитный крем SPF-45, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

    
2. Нанесите увлажняющий крем, когда она начинает заживать.


VI. Лечение волдырей. Как вылечить солнечный ожог?

    1. Лечить волдыри при солнечном ожоге. Если ваш солнечный ожог серьезный, вы могли заметить, как волдыри начинают формироваться. Вот что с этим делать:
        
Большинство волдырей не нужно трогать. Вскрытие их преждевременно может быть болезненным, а также может привести к инфекции и рубцам.

        Тем не менее, если у вас есть большой волдырь, который необходимо вскрыть, сделайте это с соблюдением асептики. Стерилизовать иглу спиртом и водой, и сделать небольшое отверстие на краю волдыря. После того как вы убрали всю жидкость, промокнуть область насухо чистой марлей. Если вы чувствуете тошноту или не уверены о выполнении этого, обратитесь к врачу.
        
Вымойте руки с мылом и водой, прежде чем прикасаться волдырю. Опять же, это для предотвращения инфекции.
    
2. Используйте средства для местного применения на волдыри. Некоторые предложения включают в себя:
        
Применяют алоэ вера, так же, как в предыдущем разделе.
        
Попробуйте использовать мазь с антибиотиками при наличии признаков заражения. Инфекция может проявляться неприятным запахом, желтым гноем или дополнительным покраснением и раздражением кожи.

     3.Не отрывать полы кожи, оставшиеся от сломанных волдырей.
    4. Оберните марлевой повязкой. После использования алоэ или мази на область, наложить повязку, чтобы предотвратить раздражение вашей одеждой или что-нибудь еще. Свободно наложить стерильную марлю над районом; использовать медицинскую ленту.
        
Замените повязку раз в день, или после того, как намокнет или будет загрязнена.
    
5. Носите свободную одежду из хлопка. Мешковатые футболки и свободные брюки из хлопка - идеальные предметы одежды, чтобы носить в то время как вы восстанавливаетесь после солнечных ожогов.


VII. Солнечные ожоги, волдыри: лечение. Внимание - Возможна инфекция !!!!

    1. Если вы испытываете следующие симптомы, ваша кожа может быть заражена. Лечение может потребовать использование антибиотико-содержащих кремов или к врачу:

        
Усиление боли, отечность, покраснение или тепло вокруг пузыря
        
Красные полосы, отходящие из пузыря
        
Дренаж гноя из пузыря
        Увеличение лимфатических узлов в области шеи, подмышки или паха
        
Лихорадка.
    
2. Знайте, когда вам нужно обратиться к врачу. Если вы испытываете следующие симптомы при солнечном ожоге, немедленно обратиться к врачу:

        
Ощущение слабости или головокружения
        
Учащение пульса или учащенное дыхание
        
Сильная жажда, нет мочи, или запавшие глаза
        
Бледная, липкая, или прохладная кожа
        
Тошнота, лихорадка, озноб или сыпь
        
Ваши глаза болят и чувствительны к свету
        
Большие болезненные волдыри.

VIII. Домашнее средство от солнечных ожогов

Народные средства от солнечных ожогов, перечисленные ниже не были научно обоснованы, но некоторые люди клянутся, что они работают. Используйте их на свой страх и риск, отметив, что специалисты выступают против использования самодельных средств, которые не проверены, таких как яичные белки (потенциал для бактериальной передачи), арахисового масла или вазелина, так как эти средства могут задержать исцеление.

    
1.Средство против солнечного ожога - чай:

        
Заварите 3 или 4 чайных пакетика в кувшине с теплой водой. Когда чай почти черный, удалите пакетики и дайте жидкости остыть до комнатной температуры.
        
Аккуратно положите с ткань, смоченную в чае. Применить столько, сколько вы хотели бы, но не смывать. Чем больше, тем лучше.
        Попробуйте сделать это на ночь. Душ на следующее утро - вы будете видеть и чувствовать большую разницу.
        
Будьте осторожны с одеждой, так как остаются пятна от чая.
    
2. Как снять солнечный ожог? Используйте прохладную ткань, смоченную в обезжиренном молоке. Прохлада снимает начальный огонь, а молоко создает эффект, который помогает облегчить последующий дискомфорт.

    
3. Чем помазать солнечный ожог? Если ожог появился совсем недавно (еще красный), применять сок из помидоров для вашей кожи. Томатный сок является кислым, но это не больно, и помогает при покраснении. Обратите внимание, что употребление в пищу помидоров, вероятно, более эффективно против использования их постфактум.

    
4. Чем еще помазать солнечный ожог? Попробуйте мазь календулы. Мазь календулы, по мнению некоторых, особенно хороша для тяжелых ожогов с образованием пузырей. Вы можете найти ее в магазине. Спросите у продавца или натуропата совета. Знайте, что лечение травами не подходит для лечения серьезных травм, если у вас есть серьезные ожоги и волдыри, которые не заживают, немедленно обратитесь к врачу.

    
5. Нанесите лосьон гамамелиса. Это хорошая альтернатива алоэ, успокаивающее боль.

    
6. Как убрать солнечный ожог?
    
Попробуйте уксусом. Этот метод подходит только для кожи без разрывов любого рода. Он не подходит, если у вас есть ссадины на коже. Яблочный считается лучшим.

Смешать уксус в разведении 50-50 с прохладной водой.
Замочите полотенце в растворе (или в бутылке с распылителем).
Положите полотенце на солнечный ожог или примените спрей на обожженное место.
    Обратите внимание, что запах почти полностью исчезает от вашей кожи примерно через час.
    
7. Солнечный ожог = овсянка.  Добавить немного овсянки в ванну. Это поможет уменьшить отек.
Зуд при солнечном ожоге. Если есть зуд в настоящее время, эти ингредиенты могут уменьшить его.
8. Попробуйте абрикосовый метод.

        Пюре 3-4 абрикосов.
        
Нанесите смесь на солнечный ожог и оставьте на 15 минут.
        
Смыть теплой водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий